stay connected

- Advertisement -
الكنيسة الكاثوليكية بمصر

construct design

Travel

كنيسة الأقباط الكاثوليك

إيبارشية سوهاج

1.5kviews

 

 

 

 

swhag

 

نبذة تاريخية:

كانت تُسمّى في بداية تأسيسها بإيبارشية طيبة وكانت تمتد من ملوي شمالاً حتى أسوان جنوبًا، وقد تأسست في 26 نوفمبر 1895 بالقرار البابوي “المسيح الرب” الصادر من قداسة الحبر الأعظم البابا لاون الثالث عشر بتأسيس إيبارشية طيبة.

وفي سنة 1947 تأسست إيبارشية أسيوط وانفصلت عن طيبة. وفي سنة 1982 تأسست إيبارشية سوهاج التي تشمل حاليًا كل محافظة سوهاج وانفصلت عن طيبة.

وتولى إدارة الإيبارشية الأنبا أغناطيوس برزي في 26 نوفمبر 1895 حتى 29 يناير 1925 تلاه الأنبا مرقس خزام من 30 نوفمبر 1926 إلى أغسطس 1947 وهو تاريخ تجليسه بطريركًا. وفي 9 أغسطس 1947 عُيّن الأنبا ألكسندروس إسكندر مطرانًا لإيبارشية أسيوط ومديرًا رسوليًا لإيبارشية طيبة إلى أن عُيّن الأنبا اسحق غطاس مطرانًا على طيبة في 12 أكتوبر 1949 وظل على الكرسي إلى 8 مايو 1967 وهو تاريخ توليه إيبارشية المنيا، وخلفه الأنبا أندراوس غطاس على كرسي سوهاج- طيبة منذ تاريخ سيامته أسقفًا في 9 يونيه 1967 حتى سنة 1982 حيث تم بناء مطرانية (طيبة) الأقصر فأنشأ المطرانية الجديدة وتولى إدارتها.

وتم انتخاب الأب ملاك حنا أسقفًا معاونًا على منطقة سوهاج باسم الأنبا يوأنس ملاك في يناير 1979، ولكنه غادرها نهائيًا إلى روما 1982 حيث توفي هناك في 14/1/1985.

وعلى إثر مغادرة الأنبا يوأنس ملاك الإيبارشية اجتمع السينودس البطريركي وانتخب الأب مرقس حكيم الفرنسيسكاني مطرانًا على كرسي سوهاج في 26 مايو 1982، وفي ذات التاريخ تم فصل إيبارشية طيبة- الأقصر، فاحتفظت مطرانية سوهاج بدائرة محافظتها، بينما شملت دائرة مطرانية طيبة- الأقصر محافظتي قنا وأسوان.

وفي يوم 21/5/2003، قدّم نيافة الأنبا مرقص حكيم إلى آباء السينودس الموقرين، طلبًا بإعفائه من خدمة الإيبارشية نظرًا لظروفه الصحية. وبعد أن أرسى فيها مباديء لا يمحوها الزمن.

وعلى إثر قبول السينودس البطريركي الإعفاء.. انتخب في يوم 6/8/2003 الأب يوسف أبو الخير مطرانًا لإيبارشية سوهاج.

المطران الحالي: الأنبا يوسف أبو الخير هابيل

وُلد كرمي أبو الخير هابيل في كوم غريب “طما- يوهاج” في 23 سبتمبر 1943، ثم التحق بالمعهد الإكليريكي بطهطا 14 سبتمبر 1956 ثم بالمعادي 1959.. وأنهى دراسته في الفلسفة وعلم النفس بالمعادي- وبكلية آداب جامعة القاهرة 1968.. ثم أرسله غبطة البطريرك الأنبا إسطفانوس الثاني (مطران الإيبارشية آنذاك) للدراسات اللاهوتية بكلية انتشار الإيمان بروما 1968-1972.

قام غبطته بسيامته كاهنًا برعية كوم غريب في 17/9/1972، ثم عيّنه مسئولاً عن المعهد المتوسط بالمعادي.. ثم عيّنه في أغسطس 1974 راعيًا مساعدًا لرعية الأقصر، ثم راعيًا لرعية جراجوس في فبراير 1976.. ثم مسئولاً للمعهد المتوسط بطهطا في أكتوبر 1976، وقام نيافة المتنيح الأنبا يوأنس ملاك بتعيينه راعيًا لرعية جرجا في أغسطس 1980.. حتى انتخبه السينودس البطريركي الموقر أسقفًا لإيبارشية سوهاج في 6/8/2003. وتمت السيامة والتجليس في 13 نوفمبر 2003 بكاتدرائية يسوع ملك الملوك.

الوكيل العام: القمص بشرى لبيب

عدد المؤمنين: حوالي 13000

عدد الكنائس: 20 رعية

عدد الكهنة: 23 كاهنًا

الجمعيات الرهبانية النسائية التي تعمل في خدمة الإيبارشية:

رعايا يخدمها راهبات قلب يسوع المصريات

 رعية تخدمها راهبات سيدة الرسل

رعية تخدمها راهبات المحبة بيزانسون

 رعية تخدمها راهبات الكومبونيات

تم التحديث فى ( الأحد, 09 أغسطس 2009 13:49 )